Weinlese & JahreszeitenWetter & AndrangMonat für MonatPreise 2026Aktualisiert 11 Min. Lesezeit
Beste Reisezeit für die Toskana (Wein): Warum Ende September für die Weinlese am besten ist
Die toskanische Weinlese dauert Wochen statt eines einzigen Wochenendes, und eine Toskana-Weintour sieht im Februar, wenn die Reben kahl sind, ganz anders aus als im Juni oder während der Lese im September. Dieser Guide sagt, was jeder Monat hergibt, und lässt Sie die Bedingungen für genau das Datum prüfen, über das Sie nachdenken.
Termine schon im Kopf? Tragen Sie sie in den Datumsprüfer weiter unten ein — er sagt, wo sie in der Lese liegen, wie die Bedingungen sind und welche der Touren dazu passt.
Véraison, in den letzten zehn Augusttagen: Über ein bis zwei Wochen gehen die roten Trauben von Grün über Rosa zu tiefem Violett. Der Sangiovese wird etwa einen Monat später gelesen, überwiegend in der zweiten Septemberhälfte.
Die kurze Antwort
Toskana-Weintouren sind ganzjährig buchbar, allerdings fahren die Ganztagestouren ins Hügelland im Dezember, Januar und Februar an weit weniger Tagen als von April bis Oktober. Am meisten verändert sich, wo Ihr Datum im Weinjahr liegt. Kahl geschnittene Rebzeilen im Februar, volles Laub im Juni und die Lese Ende September sind drei verschiedene Ausflüge.
Wenn Sie zeitlich flexibel sind und wegen der Weinlese kommen, zielen Sie auf Ende September bis in die ersten Oktobertage. Dann wird normalerweise der Sangiovese gelesen — die Rebsorte hinter Chianti Classico, Brunello und Vino Nobile —, die Keller arbeiten also, während Sie darin stehen. Wenn Sie nur eine Woche wählen können, nehmen Sie die letzte Septemberwoche; die Lese verschiebt sich allerdings mit dem Jahrgang und steht erst wenige Wochen vorher fest. Der September gehört außerdem zu den vollsten Monaten des Jahres — buchen Sie also früh.
Wenn es Ihnen nicht um die Lese geht, sind andere Monate besser. Der Juni hat die längsten Tage des Jahres und die Reben in vollem Laub, und der Mai ist kühler bei fast ebenso viel Tageslicht. Im Juli und August starten Sie morgens: Die Nachmittagswerte liegen im Mittel über 32 °C. Der Oktober ist in der ganzen Region deutlich ruhiger, und das Laub färbt sich meist in seiner zweiten Hälfte. Dezember bis März gibt Ihnen die Keller — und niemanden, der Sie drängt.
Oder prüfen Sie Ihr eigenes Datum im Kalender weiter unten.
Verfügbarkeit — Florenz: Großer Chianti-Wein- und Olivenöl-Tag mit Mittagessen
Pоwered by
Die Toskana schenkt das ganze Jahr über Wein aus, und es gibt wenige Monate, in denen ein Tag auf dem Weingut nicht funktioniert. Was sich ändert, ist, was Sie im Weinberg passieren sehen, wie viel Tageslicht Sie dafür haben, wie heiß die Mittagszeit wird und wie viele andere dieselbe Idee hatten. Diese vier Dinge erreichen ihren Höhepunkt nicht gemeinsam, und genau deshalb hat die Frage eine echte Antwort.
Überhaupt eine Tour zu bekommen, ist weniger die Hürde, als die Jahreszeit klingen lässt. Wir haben die buchbaren Termine aller zehn Touren gezählt, auf die diese Seite verweist, und keine einzige hat einen Monat, in dem nichts angeboten wird. Die Halbtagestouren ins Chianti und die Proben in Florenz selbst sind an jedem Tag des Jahres offen. Was im Hochwinter dünner wird, ist der lange Tag: drei Touren, die im Mai täglich fahren, kommen im Januar auf acht bis dreizehn Termine — die Auswahl schrumpft also auf die, die in der Woche überhaupt noch in die Hügel fahren.
Jede Zahl hier stammt vom italienischen Wetterdienst, vom nationalen Statistikamt oder vom Winzerverband des Chianti Classico, und die Quellen am Fuß dieser Seite nennen jede einzelne. Wo uns die Daten fehlen — was eine Tour an einem bestimmten Datum kostet, welche Güter Sie bei der Lese mitmachen lassen — sagt die Seite das, statt zu raten. Wenn Sie noch kein Format gewählt haben, beginnen Sie beim Überblick über Toskana-Weintouren.
Hier anfangen
Ihr Datum prüfen
Tragen Sie das Datum ein, über das Sie nachdenken. Die Karte zeigt, wo es in der
Weinlese liegt, wie die Bedingungen sind und welche der Touren dazu passt. Für Termine
in den nächsten Tagen zeigt sie die echte Vorhersage und sagt das auch; für spätere
Termine zeigt sie stattdessen, wie der Monat üblicherweise ausfällt, und sagt auch
das. Das sind zwei verschiedene Dinge, und die Karte hält sie auseinander.
Gezeigt wird ein typischer September —
wie ein durchschnittliches Jahr aussieht, keine Vorhersage.
Sangiovese wird gelesen
Das ist der Kern der Lese von Chianti
Classico, Brunello und Vino Nobile. Die Keller arbeiten — und die
Menschen darin auch.
Höchstwert im Mittel27,1 °C
Regen im ganzen Monat73,7 mm
Tage mit Regen6,6
Tageslicht12 Std. 33 Min.
Besucher gegenüber August62 %
Für dieses Datum würden wir einen
Chianti-Tag mit Mittagessen buchen, der neben den Weingütern auch eine
Ölmühle besucht, während die Lese läuft.
Die Lesetermine verschieben sich mit dem Jahrgang und stehen
erst wenige Wochen vorher fest — die Lese-Zeile ist also ein Zeitfenster,
keine Zusage. Was an einem bestimmten Tag buchbar ist, sagt der Kalender.
Pоwered by
Was Sie tatsächlich sehen
Das Weinjahr, Monat für Monat
Regen- und Besucherzahlen sagen Ihnen, wie angenehm ein Monat wird. Sie sagen nicht,
wie die Hügel aussehen — und genau das haben die meisten vor Augen, bevor sie eine
Weinreise buchen. Die Rebe durchläuft jedes Jahr denselben Zyklus, auf ein, zwei Wochen
genau, und die Winzer des Chianti Classico veröffentlichen die Stadien.
Dezember bis März: kahle Reben
Die Reben sind auf wenige Augen zurückgeschnitten, und Sie sehen die Form der
Landschaft — die Zeilen, die Pfähle, wie sich die Hügel falten. Durch die kalten
Monate arbeiten die Schnitttrupps. Um den März herum ziehen die Wurzeln wieder Wasser,
und aus den frischen Schnittstellen tritt Saft aus; die Winzer nennen das den Rebenweinen.
Am Draht ist noch nichts Grünes, und deshalb geht es in dieser Zeit um Keller, Kaminfeuer
und lange Mittagessen statt um die Aussicht.
April: die ersten Blätter
Die Sangiovese-Augen öffnen sich etwa in den ersten zehn Apriltagen, und die ersten
kleinen Blätter erscheinen. Über die folgenden zwei bis drei Wochen wechseln die Hügel
von kahlem Braun zu einem dünnen grünen Schleier. Nichts sonst im Weinjahr verändert
sich so schnell.
Mai und Juni: volles Laub, dann Blüte und Frucht
Durch den Mai füllt sich die Laubwand, und in den letzten zehn Maitagen blühen die
Reben — klein, grünlich, leicht zu übersehen, mit einem feinen Duft, wenn Sie nah
herangehen. Die Winzer nennen das ein empfindliches Stadium, und das ist es auch:
Starkregen oder später Frost kosten jetzt die Ernte im September. Bis Juni sind aus den
Blüten harte grüne Beeren geworden, etwa pfefferkorngroß. Von da an stehen die Reben in
vollem Laub, bis sich die Frucht Ende August verfärbt.
Juli und August: Reife, dann der Farbumschlag
Durch den Juli füllen sich die Beeren unter dem heißesten Wetter des Jahres. Dann
kommt in den letzten zehn Augusttagen der Farbumschlag, den die Winzer Véraison nennen:
Über ein bis zwei Wochen gehen die roten Trauben von Grün über Rosa zu tiefem Violett.
Es ist die eine auffällige Farbveränderung vor der Lese — und der Unterschied
zwischen einem Besuch Mitte August, der grüne Trauben sieht, und einem im September,
der dunkle sieht.
September bis Mitte Oktober: die Lese
Das ist der laute Teil des Jahres. Traktoren und Anhänger auf den schmalen Straßen,
gestapelte Kisten in den Höfen, offene Kellertüren und überall der Geruch von gärendem
Most. Zuerst kommen die weißen und die internationalen Sorten herein, etwa ab Mitte
August; der Sangiovese folgt durch die zweite Septemberhälfte und läuft in den kühleren,
höher gelegenen Lagen bis etwa Mitte Oktober.
Ende Oktober und November: Laubfärbung, dann die Oliven
Sobald die Frucht herunter ist, färben sich die Blätter gelb, golden und rot, bevor
sie fallen — meist durch die zweite Oktoberhälfte und in den November hinein, das
kurze Fenster, in dem es in den Weinbergen ebenso um die Farbe geht wie um den Wein. Die
Olivenernte folgt den Trauben durch den November, weshalb Güter mit eigener Ölmühle in
diesem Monat einen anderen Ausflug verkaufen.
Das sind typische Stadien, kein Fahrplan. Die Rebe reagiert auf
das Jahr, also verschieben sich Austrieb, Blüte und Lese um ein bis zwei Wochen —
und die höheren, kühleren Lagen laufen den wärmeren auf demselben Gut hinterher.
Das Jahr in einer Tabelle
Wofür sich welcher Monat eignet
Der Regen ist die Summe für den ganzen Monat, und die Spalte daneben sagt, auf wie
viele Tage er tatsächlich fällt — für die Planung eines Ausflugs die nützlichere
der beiden Zahlen. Die Besucherspalte zeigt, wie voll die Region im Vergleich zum
August ist, ihrem stärksten Monat: 100 ist so voll, wie die Toskana wird, und der
Februar so leer.
Klima, Tageslicht und Besucheraufkommen in der Toskana nach Monat
Monat
Höchstwert (°C)
Regen (mm)
Regentage
Tageslicht
Besucher
Januar
11,2
64,5
8,0
9 Std. 16 Min.
14 %
Februar
12,7
64,3
7,3
10 Std. 29 Min.
14 %
März
16,3
61,9
7,1
11 Std. 52 Min.
21 %
April
19,9
67,4
8,6
13 Std. 25 Min.
37 %
Mai
24,5
65,9
7,8
14 Std. 43 Min.
48 %
Juni
29,1
47,9
5,3
15 Std. 26 Min.
67 %
Juli
32,2
26,2
3,0
15 Std. 09 Min.
91 %
August
32,5
39,9
3,8
14 Std. 02 Min.
100 %
September
27,1
73,7
6,6
12 Std. 33 Min.
62 %
Oktober
21,6
103,7
8,6
11 Std. 04 Min.
37 %
November
15,7
117,8
10,4
9 Std. 41 Min.
18 %
Dezember
11,4
87,8
9,6
8 Std. 57 Min.
17 %
Drei Dinge in dieser Tabelle sollten Sie vor der Entscheidung kennen.
Der September ist voll. Er ist der viertstärkste Monat des Jahres,
bei 62 % des August-Höchststands gegenüber 48 % im Mai und
37 % im Oktober. Wenn Sie wegen der Lese fahren, fahren Sie wegen der
Lese — nicht wegen eines ruhigen Weinbergs.
Die nasse Jahreszeit beginnt früher als gedacht. Der Oktober bringt
103,7 mm über den Monat und der November 117,8 mm, gegenüber
47,9 mm im Juni. Der Herbst in der Toskana ist wirklich nass, und er beginnt,
während die letzten Trauben noch hereinkommen.
Die trockensten Monate sind die heißesten. Der Juli kommt im Mittel
auf 26,2 mm an 3,0 Tagen mit Regen, mit Abstand die trockenste
Phase des Jahres — und zugleich die, in der ein Nachmittag im Freien bei
32,2 °C anstrengend wird.
Die Entscheidung
Welche Tour zu Ihrem Monat passt
Fünf Formate, zugeordnet zu dem, was Ihr Reisemonat tatsächlich hergibt. Die Preise
sind Startpreise, Bewertungen und Preise wurden am 12. September 2026 live geprüft; beides bewegt sich,
und die Buchungsseite hat recht.
Wenn Sie wegen der Weinlese kommen
Florenz: Großer Chianti-Wein- und Olivenöl-Tag mit Mittagessen
Rund fünf Stunden durch das Chianti mit Mittagessen. Jede Chianti-Tour fährt Ende September an Gütern mitten in der Lese vorbei; diese besucht zusätzlich eine Ölmühle, und darum geht es im November eigentlich. Einige Gäste haben zuletzt zwei statt drei Weingüter besucht, und es gibt eine Abfahrt um 17 Uhr mit Abendessen statt Mittagessen — prüfen Sie also, welche Sie buchen.
Ab Florenz: Wein- und Genusstour durch die Toskana
Von Mai bis Juli haben Sie rund fünfzehn Stunden Tageslicht, was für einen ganzen Tag mit Küche und Wein spricht statt für einen halben. Sie zahlen für Stunden, die Sie auch nutzen können.
Wenn Sie in der Hitze da sind oder eine kleine Gruppe wollen
Ab Florenz: Weinprobe in kleiner Gruppe in der Toskana
Der August kommt im Mittel auf einen Tageshöchstwert von 32,5 °C und ist der vollste Monat des Jahres. Eine kleine Gruppe mit frühem Start ist die Version, die dann funktioniert — und hier die bestbewertete.
Die Halbtagestour ab Florenz ist mit großem Abstand die meistbewertete Weintour auf dieser Seite und die vernünftige Wahl, wenn die Toskana ein Tag einer längeren Italienreise ist.
Florenz: Sieben toskanische Weine, Probe & Food-Pairing
Der November hat im Mittel 10,4 Tage mit Regen, und der Januar gibt Ihnen 9 Std. 16 Min. Tageslicht. Beides spricht nicht für einen Tag in den Hügeln und sehr wohl für zwei Stunden strukturierte Weinprobe in Florenz.
Alle Touren und die Live-Verfügbarkeit über GetYourGuide.
Angegeben sind Startpreise in Euro; der Endpreis hängt von Datum und Gruppengröße ab.
Die Vendemmia
Wann die Weinlese wirklich stattfindet
Der häufigste Irrtum bei einer toskanischen Weinreise ist, die Lese für ein Ereignis
mit einem Datum zu halten. Sie ist eine Abfolge, sie dauert etwa acht Wochen, und die
Rebsorte, wegen der Sie kommen, wird in ihrer hinteren Hälfte gelesen.
Die weißen Sorten und die internationalen — Chardonnay, Merlot, Pinot —
kommen zuerst herein, etwa ab der zweiten Augustwoche. Winzer im Chianti Classico
meldeten im Jahrgang 2024 weiße Trauben ab dem 12. August im Keller. Der Sangiovese, die
Rebsorte hinter Chianti Classico, Brunello di Montalcino und Vino Nobile di
Montepulciano, folgt mehrere Wochen später: 2025 lief die Lese im Chianti Classico von
etwa dem 10. bis 20. September und endete Ende September und in den ersten Oktobertagen.
2023 begann sie um den 20. September und schloss in den ersten zehn Oktobertagen —
was das Consorzio als Rückkehr zur traditionellen Zeitrechnung beschrieb.
Diese Reihenfolge sagt Ihnen, wann welche Region arbeitet, denn die Regionen
unterscheiden sich darin, was in ihnen steht. Chianti Classico,
Montalcino und Montepulciano sind allesamt
Sangiovese-Herkünfte und laufen damit im Fenster oben; ihre stärkste Zeit ist die
zweite Septemberhälfte. Bolgheri an der Küste ist mit Cabernet, Merlot
und Petit Verdot bepflanzt — Sorten, die früher hereinkommen.
San Gimignano lebt von der Vernaccia, einer weißen Sorte, und Weiße
werden vor den Roten um sie herum gelesen. Datierte Fenster haben wir nur für das
Chianti Classico; behandeln Sie den Rest also als Reihenfolge, nicht als Kalender.
Die Höhenlage zieht das Ganze weiter auseinander. Die wärmeren, tieferen Parzellen
kommen zuerst, die kühleren, höheren können zwei Wochen hinterherlaufen — auf
demselben Gut, in derselben Woche, finden Sie dann einen gelesenen Block und einen, der
noch hängt.
Für die Terminwahl heißt das weniger, als es klingt. Wer in der ersten Septemberwoche
ankommt, steht in einem arbeitenden Betrieb — verarbeitet werden dann aber weiße
und internationale Trauben. Wenn Sie ausdrücklich sehen wollen, wie Sangiovese gelesen
und eingemaischt wird, ist die zweite Septemberhälfte bis in die ersten Oktobertage das
Fenster. Und das ist der eine Teil des Jahres, in dem das, weswegen Sie gekommen sind,
und das, was vor Ihnen passiert, dasselbe sind.
Zwei Einschränkungen. Die Lesetermine verschieben sich mit dem Jahrgang um eine Woche
oder mehr in beide Richtungen und stehen erst wenige Wochen vorher fest, wenn die Frucht
es entscheidet. Und ein Weingut mitten in der Lese ist ein Arbeitsplatz: Die Probe kann
kürzer ausfallen, der Keller teilweise gesperrt sein, und wer Sie sonst herumführen
würde, steht am Sortiertisch. Das ist der Preis dafür, es passieren zu sehen —
ein Tausch, den man bewusst macht und nicht aus Versehen.
Hinter den Trauben kommen die Oliven. Die toskanische Olivenernte läuft durch den
November, weshalb Güter mit eigener Mühle in diesem Monat einen anderen Ausflug
verkaufen. Wir geben ihr hier eine Zeile; diese Seite tut nicht so, als würde sie das
Thema abdecken.
Gemessen, nicht vermutet
Wie voll die Toskana wirklich ist
Der September gilt gemeinhin als Nebensaison, aber die Toskana verhält sich anders.
So viele Nächte verbringen Menschen in einem durchschnittlichen Monat tatsächlich in
toskanischen Unterkünften:
Übernachtungen in toskanischen Unterkünften nach Monat,
Dreijahresmittel 2023 bis 2025
Monat
Übernachtungen
Anteil am Jahr
August
9.348.103
19,0 %
Juli
8.531.911
17,3 %
Juni
6.280.945
12,8 %
September
5.832.616
11,8 %
Mai
4.527.613
9,2 %
Oktober
3.463.025
7,0 %
April
3.433.594
7,0 %
März
1.985.333
4,0 %
November
1.690.158
3,4 %
Dezember
1.551.498
3,2 %
Januar
1.301.597
2,6 %
Februar
1.292.275
2,6 %
Der September liegt rund 29 % über dem Mai, nicht darunter, und ist
der viertstärkste Monat des Jahres. Ende September ist also ein guter Monat zum Fahren
und ein schlechter, um Einsamkeit zu erwarten: Buchen Sie den Weingut-Tag im Voraus, und
nehmen Sie eine kleine Gruppe, wenn Sie den Probierraum lieber nicht mit einer
Busgesellschaft teilen. (Rund 5,8 Millionen Übernachtungen gegenüber 4,5 Millionen im Mai;
die genauen Werte stehen in der Tabelle.)
Der Monat, in dem die Zahlen wirklich fallen, ist der Oktober, mit etwa
3,5 Millionen — rund 41 % unter dem September. Das ist der Tausch,
um den es auf dieser Seite geht: Der Oktober gibt Ihnen eine ruhigere Region und kostet
Sie den größten Teil der Sangiovese-Lese, dazu 103,7 mm Regen gegenüber
73,7 mm im September. Wenn Ihnen der Andrang wichtiger ist als die Lese,
nehmen Sie den Oktober — und wissen Sie, worauf Sie verzichten. Januar und Februar
sind noch ruhiger, bei etwa 1,3 Millionen und 1,3 Millionen, und das ist
Kellerproben-Wetter, kein Weinberg-Wetter.
Was diese Zahl ist und was nicht. Sie zählt Übernachtungen in der
ganzen Region. Sie zählt keine Tagesgäste, sie zählt niemanden, der in Florenz wohnt und
zu einem Weingut hinausfährt, und sie sagt nichts darüber, wie viele Menschen mit Ihnen
im Probierraum stehen. Lesen Sie sie als Form des Jahres, nicht als Zusage über Ihren
Nachmittag.
Die Zahlen lesen
Was die Regenzahlen sagen – und was nicht
Diese Seite stützt sich auf Regenwerte, also seien wir genau: 73,7 mm im
September ist die Summe des Niederschlags über den ganzen Monat in einem
durchschnittlichen Jahr. Es ist keine Tagesmenge, und es ist keine Vorhersage für Ihre
Reise.
Für sich genommen verbirgt diese Zahl genau das, was Sie wissen wollen: an wie vielen
Tagen es regnet. Deshalb führt die Tabelle beides. Der September kommt auf
73,7 mm an 6,6 Tagen mit Regen, der Oktober auf 103,7 mm
an 8,6 Tagen. Der Oktober ist also nicht einfach vage „nasser“ — es regnet
an rund zwei Tagen mehr, und jeder dieser Tage bringt mehr Wasser.
Einfach gesagt: Ein durchschnittlicher Oktober bringt etwa das 2,2-fache des
Regens eines durchschnittlichen Juni, verteilt auf ungefähr drei Regentage mehr. Was die
Zahlen nicht sagen, ist, wie lange der Regen jeweils dauerte, ob er nachts fiel
und wie Ihre Chancen auf einen trockenen Nachmittag an einem bestimmten Datum stehen.
Ein Monat mit einem Gewitter und ein Monat mit drei Nieselwochen können auf dieselbe
Summe kommen.
Für eine Weinreise ist die praktische Lesart eng und nützlich. Regen sagt einen
toskanischen Weintag selten ab, weil die Probe drinnen stattfindet und das Fahren für
Sie erledigt wird. Was er verändert, ist der Teil, auf den Sie sich vermutlich gefreut
haben: der Gang durch die Reben, das Mittagessen auf der Terrasse, der Blick ins Tal.
Eine nasse Vorhersage ist ein Grund, eine Tour um Keller und Tisch herum zu wählen, und
kein Grund, den Tag aufzugeben.
Was in einen Tag passt
Tageslicht, und wann sich ein ganzer Tag lohnt
Das Tageslicht entscheidet, was Sie buchen sollten, nicht nur, wie das Wetter wird.
Florenz bekommt Mitte Juni 15 Std. 26 Min. und Mitte Dezember 8 Std. 57 Min. — ein Unterschied von
rund sechseinhalb Stunden. Ein Zwölf-Stunden-Programm in einem Neun-Stunden-Tag ist
Landschaft, für die Sie bezahlt haben und die Sie nicht sehen.
Von Mai bis Juli, bei 14 Std. 43 Min. bis 15 Std. 09 Min., funktioniert ein ganzer Tag wirklich: zwei
Güter, ein langes Mittagessen und die Rückfahrt durch die Hügel, auf denen noch Licht
liegt. Ende Oktober sind Sie bei 11 Std. 04 Min. und im Dezember bei 8 Std. 57 Min., und dasselbe Geld
bringt Ihnen als Halbtagestour oder Stadtprobe mehr von dem, weswegen Sie gekommen sind.
Ende September trägt mit 12 Std. 33 Min. einen ganzen Tag noch bequem — ein weiterer
Grund, warum dieses Fenster standhält.
Die Toskana liegt weit südlich der Breiten mit langer nördlicher Dämmerung. Sobald
die Sonne unten ist, geht das Licht schnell, und ein Programm, das mit einer Aussicht
endet, legen Sie hier früher am Tag an als zu Hause.
Häufige Fragen
Häufige Fragen
Wann ist die Weinlese in der Toskana?
Sie ist ein Fenster von etwa acht Wochen, kein einzelnes Datum. Die weißen und die internationalen Sorten kommen ab etwa der zweiten Augustwoche herein. Der Sangiovese — die Rebsorte hinter Chianti Classico, Brunello di Montalcino und Vino Nobile di Montepulciano — wird überwiegend in der zweiten Septemberhälfte gelesen und endet in den kühleren, höheren Lagen in den ersten Oktobertagen. Die Termine verschieben sich mit dem Jahrgang um eine Woche oder mehr in beide Richtungen und stehen erst wenige Wochen vorher fest — kein Reiseführer kann Ihnen die Lese an einem bestimmten Tag zusagen.
Ist der September eine gute Reisezeit für Wein in der Toskana?
Ja, und wenn Sie wegen der Lese kommen, hat er das stärkste Argument aller Monate, sofern Ihre Termine offen sind. In der zweiten Septemberhälfte wird der Sangiovese tatsächlich gelesen, die Höchstwerte liegen im Mittel bei rund 27,1 °C, und Sie haben noch 12 Std. 33 Min. Tageslicht für draußen. Der Haken: ruhig ist es nicht. Der September ist der viertstärkste Monat des Jahres in der Toskana — buchen Sie den Weingut-Tag also im Voraus.
Ist die Toskana im September voll?
Voller, als ihr Ruf vermuten lässt. Gemessen an den Übernachtungen in der Region liegt der September rund 29 % über dem Mai, nicht darunter, und er ist der viertstärkste Monat des Jahres — wenn auch deutlich unter dem August-Höchststand. Wenn Sie die Lese wollen und zugleich spürbar weniger Menschen, ist die erste Oktoberhälfte der bessere Tausch: rund ein Drittel ruhiger als der September, aber der größte Teil des Sangiovese ist dann gelesen.
Welcher Monat hat das beste Wetter in der Toskana?
Für warm und trocken zusammen: Juni und Juli. Der Juni kommt im Mittel auf 47,9 mm Regen an rund 5,3 Tagen, der Juli auf nur 26,2 mm an 3,0 Tagen, gegenüber 73,7 mm im September und 103,7 mm im Oktober. Der Juli ist der heißere der beiden, mit einem Tageshöchstwert von im Mittel 32,2 °C gegenüber 29,1 °C im Juni — weshalb Juli-Touren früh starten und die Mittagszeit in einen Keller legen.
Kann man bei einer Weintour bei der Lese mithelfen?
Manche Güter bieten Lese-Vormittage zum Mitmachen an, viele nicht, und welche es sind, wechselt von Jahrgang zu Jahrgang, weil es davon abhängt, wie die Lese in der jeweiligen Woche läuft. Eine verlässliche Liste haben wir nicht. Statt Güter zu nennen, die es vielleicht gerade nicht anbieten, verweisen wir Sie auf den Verfügbarkeitskalender: Er zeigt, was an Ihren Terminen wirklich buchbar ist.
Ist die Toskana im September noch grün?
Teilweise. Die Weinberge bleiben durch die Lese grün und belaubt und färben sich später, durch den Oktober und in den November hinein. Mit der offenen Landschaft dazwischen ist es anders: Getreide und Sonnenblumen sind bis zum Spätsommer abgeerntet, das sanft grüne Bild, das die meisten im Kopf haben, ist also eine Mai- und Juni-Szene und keine vom September.
Welcher Monat ist der günstigste für eine Toskana-Weintour?
Das können wir nicht ehrlich beantworten. Die Tourpreise auf dieser Seite sind Startpreise, und wir haben keine Preise pro Datum für toskanische Weintouren — also auch keine Grundlage, einen Monat günstiger zu nennen. Messbar ist die Nachfrage: Januar und Februar sind mit weitem Abstand die leersten Monate des Jahres, und das zeigt sich meist bei der Unterkunft, nicht bei der Tour.
Wann werden die Weinberge grün, und wann färbt sich das Laub?
Die ersten Blätter öffnen sich etwa in den ersten zehn Apriltagen, und über die folgenden zwei bis drei Wochen gehen die Hügel von kahl zu grün. Am grünsten sind die Weinberge im Juni. Die roten Trauben verfärben sich in den letzten zehn Augusttagen, und das Laub selbst wird nach der Lese gelb und golden, meist durch die zweite Oktoberhälfte und in den November hinein. Diese Stadien verschieben sich um ein bis zwei Wochen pro Jahr, und die kühleren, höheren Lagen laufen den wärmeren immer etwas hinterher.
Haben die Weingüter im Winter geschlossen?
Weintouren fahren den Winter über ab Florenz und Siena, und Kellerproben sind das Format, das dazu passt: Der Januar gibt Ihnen nur 9 Std. 16 Min. Tageslicht und Regen an rund 8,0 Tagen des Monats — ein schlechtes Argument für einen langen Tag im Freien und ein gutes für zwei Stunden unter der Erde. Einzelne Güter legen ihre Winteröffnungszeiten selbst fest, und manche der kleineren schließen tatsächlich; prüfen Sie also den Kalender für Ihre Termine, statt in die eine oder andere Richtung zu raten.
Quellen
Woher wir das wissen
Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus einer von sechs Quellen, und dieser Abschnitt
nennt sie alle, damit Sie jede davon nachprüfen können.
Temperatur, Regen und Regentage. Firenze Peretola (LIRQ), 43.80N 11.20E, 40 m. Servizio Meteorologico dell'Aeronautica Militare,
veröffentlicht vom Consorzio
LaMMA, dem regionalen Wetterdienst von Regione Toscana und CNR. Referenzperiode
1991-2020 (current WMO reference period). Das sind Stationsmessungen, kein Modellgitter.
Besucherzahlen. ISTAT, Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben
(presenze), Toskana, Monatsreihe. Wir verwenden ein Dreijahresmittel für 2023 bis 2025
über alle Betriebsarten und alle Herkunftsländer.
Tageslicht. Berechnet für Florenz bei 43,770° N mit dem
Sonnenstandsalgorithmus der NOAA, Monatsmitte, auf die Minute gerundet. Berechnet,
nicht gemessen.
Lesetermine. Vendemmia-Berichte des
Consorzio Vino Chianti Classico, dazu Berichte von Erzeugern und
Fachpresse zu den Jahrgängen 2024 und 2025.
Die Stadien der Rebe — Rebenweinen, Austrieb, Blüte,
Véraison und Reife, jeweils mit dem angegebenen Zehntagesfenster — aus der
veröffentlichten Phänologie des Consorzio Vino Chianti Classico für Sangiovese.
Preise, Bewertungen, Bewertungszahlen und Dauer. Am 12. September 2026
auf GetYourGuide live geprüft, in Euro abgerufen. Die Bewertungszahlen sind die der
jeweiligen Aktivität; wo ein Eintrag nur die über andere Touren gepoolte
Veranstalterbewertung zeigte, haben wir sie weggelassen, statt eine Zahl zu nennen,
die nicht zu der Tour gehört, die Sie buchen würden.
Was diese Zahlen nicht sagen können
Klimanormale sind Dreißigjahresmittel. Sie beschreiben ein typisches Jahr und sind
keine Vorhersage für Ihre Termine.
Monatssummen beim Regen sagen nichts darüber, wie lange er fiel oder wie Ihre
Chancen auf einen trockenen Nachmittag an einem bestimmten Tag stehen.
Übernachtungen sind ein regionaler Näherungswert für den Andrang. Sie sind keine
Zählung von Menschen auf einem Weingut, und Tagesgäste fehlen darin ganz.
Eine Preisreihe pro Datum haben wir nicht, deshalb nennt diese Seite keinen
günstigsten Monat.
Die Lesetermine verschieben sich mit dem Jahrgang und stehen erst wenige Wochen
vorher fest. Die Fenster hier sind typisch, nicht terminiert.
Die Winzer veröffentlichen die Stadien der Rebe bis zur Reife, datieren den
Laubfall aber nicht — das Herbstfarbenfenster auf dieser Seite ist also das
allgemeine Muster und kein veröffentlichtes Datum.
Nur das Chianti Classico veröffentlicht einen datierten Lesekalender. Was diese
Seite zu Montalcino, Montepulciano, Bolgheri und San Gimignano sagt, folgt aus den dort
gepflanzten Rebsorten und nicht aus Leseterminen, die diese Consorzien veröffentlicht
hätten.
Eine verlässliche Liste der Güter mit Lese zum Mitmachen haben wir nicht, deshalb
nennen wir keines. Der Verfügbarkeitskalender weiß, was buchbar ist; wir nicht.
Preise und Bewertungszahlen bewegen sich. Beide stimmten am 12. September 2026, und die
Buchungsseite hat recht.
Seite veröffentlicht und zuletzt geprüft am 12. September 2026. Die
Zahlen entsprechen der englischen Fassung vom selben Tag.
Termin wählen
Ende September bis in die ersten Oktobertage, wenn Sie die Wahl haben
Sangiovese in den Gärbehältern, 27,1 °C, 12 Std. 33 Min. Tageslicht und eine
Region, die von ihrem August-Höchststand heruntergekommen ist. Wenn Ihre Termine
feststehen, sagt Ihnen die Monatstabelle weiter oben, was Ihrer hergibt — es gibt
hier keinen Monat ohne eine gute Version dieses Tages.
Kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vor jeder Tour
Mobiles Ticket und sofortige Bestätigung
Die Lesefenster verschieben sich mit dem Jahrgang — die echten Termine hat der Kalender